RunMX

Lo mejor del Running

Maratones en México Running

Kenianos Kikumu y Akor ganan el Maratón de Mérida 2013

Maraton de Mérida 2013

Nota de prensa – El keniata Festus Kioko Kikumu realizó una
carrera inteligente que le permitió mantenerse en un sitio discreto,
pero no alejado del pelotón principal, para venir de atrás, sorprender a
los punteros y llevarse el primer lugar del Maratón Internacional del
471 Aniversario de la Ciudad de Mérida.

Kikumu cronometró un tiempo de dos horas, 25 minutos y 58 segundos
para llevarse el triunfo y un auto compacto último modelo como
reconocimiento a su logro.

El africano siempre se mantuvo atrás, a la expectativa de su
compatriota Alen Amere Reta, quien en gran parte de la carrera estuvo en
el primer lugar, pero en los últimos seis kilómetros no sólo perdió el
liderato, sino que descendió hasta el tercero, con 2:32:43 horas.

Festus se mantuvo siempre detrás de Alen Amere, incluso a casi dos
cuadras de distancia, pero de repente comenzó a acortar tramos, hasta
que en el paso a desnivel alcanzó y rebasó al líder, para así enfilarse a
la meta y ser el ganador.

En el segundo lugar general llegó el veracruzano Angel de Jesús
Cadena, con 2:28:45 horas. Kenia también se llevó el sitio de honor en
la rama femenil por conducto de Mary Akor, con 2:44:40. Luego llegó la
también keniana Kimayo Ogla Jerono, con 2:44:46.

Los otros ganadores fueron:

En libre varonil, René Braga fue el mejor con 3:02:29, seguido de Edgar Uc con 3:17:32 y Gustavo Canul, con 3:45:43.

En submáster, el primer sitio fue Angel de Jesús Cadena, con 2:28:45,
escoltado por Reta Alen Amere con 2:32:43 y Jorge Joel González con
2:51:57.

En máster, el triunfo fue para Ranulfo Sánchez con 2:33:44, seguido por Remigio Carrera con 2:38:20 e Ignacio Gómez con 2:40:31.

En veteranos ganó el keniano Reuben Chesang, con 2:47:38, seguido de Mario Márquez con 2:48:14 y José Hernández con 3:00:47.

En veteranos plus, el triunfador fue Luis Olvera con 2:54:58, seguido
por Antonio Rosas con 3:22:07 y José Luis Bonilla con 3:35:41.

En silla de ruedas ganó José Fidel Cortez con 2:35:48, seguido de José Luis González Cámara con 3:15:42.

En la libre femenil, la triunfadora fue la keniana Kimayo Ogla Jerono
con 2:44:46, seguida de Claudia Aguilar con 3:16:41 y Herminia López
con 3:40:34.

En submáster femenil, el primer lugar fue para Liliana Cruz con
3:16:32, seguida por Ana Gabriela Quijano con 3:26:28 y Angélica Flores
con 4:00:38.

En máster femenil, Cándida Gachuz fue la mejor con 3:19:45, escoltada
por Blanca de la Rosa con 3:49:13 y Leticia Francisco Núñez con
3:49:13.

En veteranas, la ganadora fue Reina Casas con 3:49:13, seguida por Nuria Matú con 4:02:12 y María de León con 4:18:05.

Fuente: Notimex

Deja un comentario

X